Первое в 2024 году обновление Pilot: повышаем безопасность работы и качество BIM-моделей

АСКОН выпустил первый в новом году релиз систем Pilot для организации среды общих данных и коллективной работы над инвестиционно-строительными проектами. Среди главных новинок: двухфакторная аутентификация, новый масштаб для измерения расстояний и площадей на чертежах, улучшенный анализ IFC-файлов.

Доступен новый способ хранения и обработки данных о пользователях — с использованием протокола OpenID Connect. Теперь Pilot может работать с внешними сервисами аутентификации типа Identity Provider. Это позволит ещё больше обезопасить данные с помощью двухфакторной аутентификации и использовать единый вход в разные приложения/системы, когда пользователю не нужно вводить логин и пароль в каждом из них отдельно.

В Pilot-BIM и Pilot-ICE Enterprise при анализе чертежей планов и конструкций специалисты измеряют расстояния и площади прямо на документе. При этом они могут управлять масштабом, единицами измерения и количеством знаков после запятой. Для большего удобства работы с крупными чертежами добавлен масштаб измерений 1:2000.

Pilot-BIM строит консолидированную модель на основе получаемых из САПР-инструментов IFC-файлов, в которых могут встречаться ошибки, например, два или несколько элементов модели с одинаковыми идентификаторами. Чтобы пользователи не сталкивались с последствиями такой ошибки и не тратили время на её поиск, теперь IFC-файлы проверяются на уникальность идентификаторов. При наличии дублей Pilot-BIM прерывает обработку модели и выводит ошибку. Так BIM-менеджер или проектировщик будет сразу предупреждён об ошибке и устранит её перед началом работы с моделью.

Сравнение редакций ПО линейки Pilot

Предыдущая новость

Первый в России завод «зеленой» металлургии строится с применением среды общих данных Pilot-BIM

Следующая новость

Опыт Проектной Группы «УРАЛ»: где и как проявляется эффект от применения BIM

Наверх
Ирисофт Инвест