Первый в России завод «зеленой» металлургии строится с применением среды общих данных Pilot-BIM

Компания «Эколант» выбрала решение АСКОН — систему Pilot-BIM для организации среды общих данных (СОД) в проекте строительства электрометаллургического комплекса полного цикла в городе Выкса Нижегородской области. Во внедрении СОД участвует Региональный центр АСКОН-Волга.

Особенность будущего завода — современная экологичная технология, позволяющая в три раза сократить выбросы углекислого газа по сравнению с традиционной доменно-конвертерной технологией производства стали. Запуск комплекса запланирован на 2025 год.

Проект строительства полностью реализуется с применением цифровых технологий. С переходом проектных подразделений «Эколант» на единую СОД будет снижено количество ручного труда по обработке документации, получаемой от подрядчиков. Такая автоматизация поможет в срок завершить строительство и ввести завод в эксплуатацию.

Также в Pilot-BIM планируется выполнять сборку и проверку консолидированных информационных моделей: каждая своевременно обнаруженная коллизия предотвращает ошибки на этапе строительства.

Для оперативного доступа к данным в Pilot-BIM на стройплощадке и за ее пределами сотрудники «Эколант» будут использовать мобильное приложение Pilot-FLY, с его помощью можно просматривать архив документации, управлять заданиями и согласованием.

Ранее для управления инженерными данными в «Эколант» использовалось другое программное обеспечение АСКОН — система управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM. Для полного и корректного переноса информации из предыдущей системы в новую СОД команда АСКОН-Волга разработала два модуля. Первый выполнял экспорт данных из ЛОЦМАН:PLM, а второй импорт в Pilot-BIM в соответствии с согласованной конфигурацией. Кроме того, были разработаны модули по сортировке и компоновке загружаемых в Pilot-BIM данных.

В проекте внедрения предусмотрена реализация автоматизированных отчетных форм, объединяющих данные по разным процессам: количеству разработанной документации, выданным замечаниям и т.д. Сотрудникам не придется заносить данные вручную, а руководителям будет удобно анализировать информацию при принятии управленческих решений. На данный момент создано шесть ключевых отчетов, используемых ежедневно в работе компании. Со временем количество отчетных форм планируется увеличить.

«“Эколант” сделал выбор в пользу решения Pilot-BIM от компании АСКОН по причинам положительного опыта эксплуатации ЛОЦМАН:PLM, широких функциональных возможностей продукта, позволяющего эффективно организовать среду общих данных и улучшить качество работы с информацией на всех этапах проекта, а также уверенности в долгосрочном развитии и поддержке данного решения. Система обеспечивает эффективное управление инженерно-техническим документооборотом, автоматическую сборку и работу с консолидированными (сводными) BIM-моделями, автоматическую проверку моделей на коллизии, доступ к актуальной модели объекта строительства и к проектной документации, что в совокупности сократит типовые операции на строительном проекте и, соответственно, снизит затраты», — отмечают в «Эколант».

Юрий Жуков, руководитель проектов РЦ АСКОН-Волга:

«В проектах, связанных с миграцией данных, важно минимизировать действия пользователей и обеспечить целостность информации. Для “Эколанта” мы разработали модули импорта данных с минимальным использованием ручных операций, предложили регламент выполнения работ по переносу данных. В результате работа модулей обеспечивает импорт из ЛОЦМАН:PLM в Pilot-BIM без потерь, автоматизируется загрузка данных из сетевых хранилищ».

Подробнее о проудкте Pilot-BIM

Предыдущая новость

Новая версия Renga: армирование в сборках и редактирование модели из спецификации

Следующая новость

Первое в 2024 году обновление Pilot: повышаем безопасность работы и качество BIM-моделей

Наверх
Ирисофт Инвест